Общевузовские структуры /     Научно-техническая библиотека /     Историческая справка /

Структура библиотеки

Для преподавателей:
-нормы обеспеченности
учебной литературой

-заявка на приобретение и распределение учебной
литературы

-степень устареваемости
учебной литературы по
циклам дисциплин

Публикации о НТБ

Сайты издательств в
Интернете

Библиотека - одно из старейших под­разделений университета, открылась 20 октября 1956 года в здании педагогического училища (ул. Комму­наров, 36) как библиотека Воронежского вечернего машиностроительного института для обслуживания учебной литературой студентов авиационного и меха­нико-технологического факультетов. Первые сотруд­ники библиотеки - Анна Георгиевна Сиухина и Галина Яковлевна Кренгауз. Ядро книжного фонда составили около 1000 учебных изданий и жур­налов, переданных Всесоюзным заочным машиностроительным институ­том и библиотеками Воронежа. В 1957 году библиотека переехала в новое здание по адресу: ул. Плехановская, 11.

В учебном корпусе разместились научный и учебный абонементы, чи­тальный зал, отдел комплектования и обработки. С 1957 по 1965 год руко­водил библиотекой Николай Петрович Гуляев (выпускник исторического факультета Воронежского педагогического института), который определил основные направления ее развития. Активно велась работа по комплекто­ванию фонда научной, учебной, художественной литературой.
В 1962 году институт был преобразован в Воронежский политехничес­кий институт (ныне технический университет) и приступил к подготовке специалистов дневной, вечерней и заочной форм обучения. В библиотеке для обслуживания читателей открылись новые абонементы и читальные залы.
В 1964 году книжный фонд составлял более 200 тысяч экземпляров. Создавались первые каталоги и библиографические картотеки.
В 1966 году институт получил новый учебный корпус на улице Плеха­новской, 160 (ныне Московский проспект, 14). Библиотеке было выделено помещение, в котором расположились книгохранилища, абонементы, чи­тальные залы для студентов и научных, сотрудников, отделы комплектова­ния, обработки, научно-библиографический.
В учебном корпусе N 2 читатели пользовались абонементом учебной литературы и чи­тальным залом. С увеличением числа студентов, ростом библиотечного фонда библиотеке выделялись новые помещения: в 1972 году в учебном корпусе N 3 по Московскому проспекту, 179 (студенческий городок ВПИ) открылся читальный зал, немного позднее - абонемент учебной литературы, читаль­ный зал в общежитии.
До сегодняшнего дня в библиотеке живы традиции, заложенные ди­ректорами Татьяной Михайловной Кондратьевой, работавшей с 1965 по 1975 год, Верой Михайловной Белых (с 1975 по 1981 год), Аллой Васильев­ной Романенко (с 1985 по 1988 год). Высококвалифицированные специали­сты, они много сделали для ее развития.
С 1988г. библиотеку возглавляет кандидат технических наук Татьяна Игоревна Буковшина.
Библиотекой обслуживается более 14 тысяч читателей. К их услугам фонды учебной, научной, художественной литературы, периодических изданий, расположенные на абонементах обслуживания и читальных залах. Универсальный по своему со­держанию фонд (около 800 тысяч экземпляров) на русском и иностран­ных языках позволяет удовлетворять большой диапазон читательских запросов. Систематически пополняются фонд редких и ценных книг, коллекция "Университетское собрание", которая включает труды уче­ных вуза.
В структуре библиотеки 5 отделов. В 1994г. приказом Госкомитета РФ по высшему образованию по показателям работы библиотека отнесена к 1 кате­гории по оплате труда руководящих работников и специалистов. .
Сегодня библиотека располагает локальной компьютерной сетью. Пользователям открыт удаленный доступ к мировым ресурсам, функцио­нирует электронная почта. Компьютеризация библиотечно-библиогра-фических процессов осуществляется на базе автоматизированной информа­ционной библиотечной системы MARK-SQL, версия 1.9. Вся работа биб­лиотеки организована как единая информационная структура, которая вклю­чает автоматизированные рабочие места: комплектования, каталогизации, абонемента и пользователя. Записи в электронном каталоге насчитывают более 56 тысяч названий. К услугам читателей полнотекстовые базы внутривузовских документов. Модуль "Книгообеспеченность" позволяет получить информацию по обеспеченности литературой каждой учебной дисциплины.
Научная работа библиотеки включает исследования в области библио­течного дела, книговедения, научно-библиографическую деятельность. По результатам исследований ведущие специалисты выступают с докладами на конференциях, публикуют статьи в научных сборниках. Библиотека организует конференции по актуальным проблемам библиотековедения. Сотрудники библиотеки проводят Дни информации и Дни кафедр, составляют библиографические списки и указатели (в том числе создается серия персональных биобиблиографических указателей "Ученые Воронежского государственного технического университета"), вы­полняют библиографические справки. Более 20 лет для первокурсников проводятся занятия по развитию информационной культуры читателей.
С первых лет своего существования библиотека не только обеспечива­ла учебную и научную деятельность института, но и принимала активное участие в воспитательной работе. Гуманитарно-просветительская деятель­ность сегодня направлена на содействие программе воспитания студентов в системе образования, пропаганду мирового культурного наследия. С этой целью библиотека проводит библиографические обзоры, организует книж­ные выставки, выставки воронежских художников и графиков, заседания "Литературной гостиной политехников", приглашает читателей на встре­чи с учеными и поэтами, художниками и журналистами, музыкантами и писателями.