Студенты Воронежского государственного технического университета развивают свои навыки работы, используя технологии PLM фирмы Siemens PLM Software

ВГТУ постоянно обновляет учебные программы и модернизирует образовательные методики с учетом тенденций развития промышленности.

Сотрудничество ВГТУ и Siemens PLM Software, ведущего мирового поставщика PLM-технологий. начавшееся в 2010 году, осуществляется в рамках партнерской академической программы, Цель программы – улучшение технической базы образовательных учреждений и повышение качества подготовки инженеров и технологов в области PLM. Университету были предоставлены продукты, функционально равноценные тем, которые используются коммерческими клиентами Siemens PLM Software, обеспечены их обновления и техническая поддержка. Поскольку подготовка специалистов ориентирована, прежде всего, на авиакосмическое машиностроение, было принято решение о внедрении в образовательный процесс технологий Siemens PLM Software, которые фактически стали PLM-стандартом для этой отрасли.

На кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования ведется подготовка инженеров, имеющих навыки работы в современных программных решениях для проектирования и управления жизненным циклом изделия. «Программные решения Siemens PLM Software широко используются в отечественной и мировой авиапромышленности, – подчеркивает заведующий кафедрой профессор Михаил Иванович Чижов. – Это стало одним из ключевых факторов, определивших выбор программного обеспечения для обучения». Еще одним доводом в пользу решений Siemens PLM Software стала комплексность программного обеспечения. Силами специалистов Siemens PLM Software было проведено обучение сотрудников кафедры работе с программными продуктами, 16 преподавателей получили итоговые свидетельства.

Сегодня на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования решаются задачи подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, востребованных на современном рынке труда. Ключом к успеху явилось внедрение в учебный процесс пакета программных средств Tecnomatix для моделирования цифровых производств, а также сотрудничество с ведущими предприятиями авиакосмического комплекса – ОАО «ВАСО», механическим заводом, КБХА и др. В результате повысились качество знаний выпускников кафедры, полученные ими практические навыки работы с современными программными продуктами, готовность выпускников кафедры к работе с современными технологиями и решению реальных рабочих задач, востребованность выпускников кафедры на современном рынке труда.

Особую роль решения Siemens PLM Software играют в курсовом и дипломном проектировании. Сотрудничество ВГТУ с одним из ведущих авиапредприятий центральной России – заводом ОАО «ВАСО» – позволяет студентам применить знания на реальном производстве. Кафедра компьютерных интеллектуальных технологий проектирования с начала использования программного обеспечения Siemens практикует выполнение комплексных выпускных квалификационных работ по тематике базовых предприятий.

Дипломные работы студентов побеждают в конкурсах и получают признание на авиастроительных предприятиях. Некоторые работы отмечены специальными наградами: например, в 2012 году студент кафедры Игорь Кармаков занял второе место на конкурсе студенческих конструкторских работ «Смелые идеи с Siemens PLM Software». В пятерку самых лучших работ, участвовавших в этом конкурсе, вошла еще одна работа студентов ВГТУ – проект студентов Сергеенко Александра, Огурцова Михаила «Сборочная модель раскроечного комплекса ЧПУ Lectra Vector TechTex», выполненный в NX и представляющий собой небольшую часть их дипломного проекта.

Значимых результатов добились специалисты и студенты кафедры и в комплексном проекте «Создание высокотехнологичного производства авиационных агрегатов гражданских самолетов нового поколения с применением концепции гибких производств и современных композиционных материалов для постановки в серийное производство регионального самолета АН‑148», реализованном в рамках гранта по Постановлению Правительства РФ N 218.

Столь продуктивное сотрудничество с ведущим мировым разработчиком программного обеспечения для управления жизненным циклом изделия в ВГТУ намерены продолжать и развивать. В 2012 году на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования открыта магистратура по профилю подготовки «Жизненный цикл изделий в едином информационном пространстве цифрового производства». Имеющихся возможностей достаточно, чтобы гарантировать подготовку магистров на высоком современном уровне.

«Сегодня образование – это не только изучение теоретического материала, а реальный процесс эксперимента, – говорит зам. заведующего кафедрой профессор Ю.С. Скрипченко. – Неудивительно, что наши выпускники востребованы на рынке труда, ведь они подготовлены к работе с самыми новыми разработками в сфере CAD/CAM/CAE/PLM».

По материалам сайта http://www.plm.automation.siemens.com