Распределение на работу выпускников 2015 года кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения состоялось 20 мая

Кафедра экономики и управления на предприятии машиностроения инженерно-экономического факультета ВГТУ провела распределение выпускников 2015 года на работу.

Распределялись специалисты и бакалавры. 45 выпускников-специалистов распределены полностью. Бакалавры (их 49) на 94 процента.

Процедура выглядит так. Составляется список выпускников в зависимости от оценок. То есть на первых местах отличники. Соответственно их и вызывают первыми. Члены комиссии интересуются, имеет ли выпускник работу. Как правило, имеет, так как, распределение - это заключительный этап большой работы, которую ведут кафедры Политеха совместно с отделом по работе со студентами и содействию трудоустройству выпускников.

Если же нет, на распределении присутствуют представители работодателей. Выпускник при желании может с ними побеседовать. Но раз отличник идет первым, он имеет преимущество.

Вот и в этот раз были представители работодателей, компании Билайн и ЗАО Доброга (метизы). Выступали, старались привлечь условиями труда, зарплатой и перспективами. Доброга, по мнению выпускников, предложила лучшие условия. Прямо на распределении туда решили идти работать 5 человек. Причем некоторые из них имели гарантийные письма от работодателей о трудоустройстве в другом месте.

Общий процент уже сейчас, до защиты диплома, трудоустроенных выпускников кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения инженерно-экономического факультета ВГТУ - свыше 95. Цифра просто фантастическая. Это говорит о том, что нынешние студенты, которые обучаются здесь, в будущем не останутся без работы.

Министерство образования и науки строго следит за тем, чтобы вузы содействовали трудоустройству выпускников и ребята успешно находили работу. В самом деле, зачем нужен вуз, который готовит специалистов, которые никому не нужны.

Но это не про ВГТУ. Политех в этом вопросе занимает лидирующие позиции. Прежде всего, благодаря качественному образованию. Кроме того, как уже отмечалось, в вузе работает и работает очень успешно отдел по работе со студентами и содействию трудоустройству выпускников.

И конечно распределение не носит обязательный характер. Выпускник имеет полное право искать работу самостоятельно. Но, согласитесь, всегда здорово, когда у человека есть выбор.

Все фотографии с мероприятия на Официальной странице ВГТУ Вконтакте по адресу https://vk.com/politexvoronezh

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,