Встреча в музее ВГТУ с воронежским поэтом Галиной Умывакиной

В рамках проекта «Послевоенным поколеньем мы называемся теперь…» в музее ВГТУ состоялась встреча с известным в России воронежским поэтом, председателем правления Союза российских писателей, секретарем Союза российских писателей (Москва) Галиной Умывакиной со студентами ВГТУ. Творческий вечер Галины Умывакиной также приурочен к её прошедшему юбилею и выходу в свет в этом году её книги, изданной в Москве, названной «Стихи в дорогу». На встрече писательница поделилась воспоминаниями о войне, рассказала о своем творчестве:

– Для меня и для многих моих ровесников, кто родился в 45-м, в 46-м, в 47-м г. вот эта только что отгремевшая всенародная беда, а затем – победа, потери, инвалиды, сироты, герои, – все это действительно оказалось очень важным. Конечно, не сразу, наверное, а когда немножко я подросла, достигла вашего возраста. В общем-то, это постепенно копилось. < > В стихи у людей пишущих входит все очень личное, не то, что вот я придумала, откликнулась на что-то, у меня почти не было таких стихов, а если были, то очень мало. Все равно меня задевало что-то общее. Заставляло меня либо болеть, либо радоваться.

Нельзя не сказать о том, с каким признательным вниманием слушали студенты и стихи, и размышления о войне, как говорится, получая историческую информацию из первых уст. Разумеется, студенты запомнят и эту встречу, и этот день, и поймут для себя что-то очень важное, ценное, глубокое. Ребята задавали вопросы, на один из которых вот что ответила Галина Митрофановна: «Самое главное, что должно быть в человеке – это честь. Честь – это не только совесть, но и верность себе, и доброта».